Иллюстраторы Расула Гамзатова

Стихотворения, поэмы Расула Гамзатова необычайно красочны. В них гармонично переливаются сравнения, метафоры, эпитеты, олицетворения, передающие дух гор, Дагестана, самой жизни. Произведения поэта напоминают точные и образные зарисовки художника. Наверное, именно поэтому книги Расула Гамзатова  всегда сопровождаются иллюстрациями, выполненными в самой разнообразной технике. Кто же оформлял книги поэта?

Банюта Яновна Анцане
Банюта Яновна Анцанеграфик, Член Союза художников СССР.

Родилась Банюта Яновна в Латвии, где закончила отдел графики Латвийской Государственной академии художеств. В сфере интересов художницы – техники графики, в частности литографии и офорта. Особенно значительными стали ее портреты, в которых она умела открыть очень глубокие очертания духовного мира своих моделей. Исследователи отмечают, что ее работам присуще внутреннее не спокойствие и драматическое настроение. Кроме того, Банюта Яновна много времени посвятила книжной графике. В особой романтической манере она проиллюстрировала стихи Расула Гамзатова, сонеты Шекспира книги арабского поэта Саади, Тургенева и др.

Вот, например, какие иллюстрации можно найти в издании поэмы «Горянка» 1976 года:


  

"...Пою тебя сердцем влюблённым.
И пусть твой задумчивый взор,
На счастье мое, просветлённым
Становится, женщина гор!"

Юрий Космынин
Юрий Космынин – известный художник-оформитель, автор монументальной гравюры. Ему принадлежат иллюстрации к произведениям А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского, Н.С. Лескова, И. С. Тургенева, а также портреты русских писателей на обложке журнала «Русская речь».

Большую серию гравюр создал Юрий Космынин, работая в течение ряда лет над книгами Расула Гамзатова. Графическая «гамзатиана» художника стала заметным явлением в современном искусстве. Виртуозная техника штриха сообщает гравюрам необычайную красоту и одухотворенность. Их звонкая пластичность словно хранит в себе отзвуки стального резца, работающего по твердой, как металл, деревянной плашке. Эти работы Юрия Космынина получили признание не только на Родине: в 1972 году он стал лауреатом П. Бьеннале – международной выставки деревянной гравюры, которая раз в два года проводится в чехословацком городе Банска-Быстрица и считается самым строгим и самым представительным смотром этого вида искусства.

Юрий Космынин работает в различных жанрах: в живописи, станковой графике, карандаше, ксилографии и литографии. И все же подлинным его призванием является деревянная гравюра, в которой его художественный талант выражается наиболее полно.

Иллюстрации к собранию сочинений Расула Гамзатова 1980 года издания:


 Владимир Александрович Носков
Владимир Александрович Носков — русский советский художник, график. Член СХ СССР, Союза журналистов СССР, народный художник РСФСР (1986). Он является иллюстратором и оформителем сотен книг огромного тематического диапазона. Родился в Евпатории, окончил Московский полиграфический институт (1951). Работал главным художником издательства «Молодая гвардия». Владимир Александрович опытный иллюстратор, предпочитающий технику ксилографии: «На мой взгляд, возможности ксилографии неисчерпаемы... ксилография больше других техник связана со шрифтом» (Носков В. «Живу судьбами героев...» // В мире книг. 1985. № 12. С. 44). В творчестве Владимира Александровича - гравюры к произведениям античной, западноевропейской, восточной и отечественной литературы. Его привлекает мир сказки и современный роман, повесть начинающего писателя и собрание сочинений классика, антологические сборники и фантастика. Его работы оформляют и издания Расула Гамзатова: чёрно-белые гравюры создают особое лирическое настроение.


Юрий Филиппович Николаев – московский живописец, член Союза художников СССР (1963 г.). Родился 11 августа 1940 года в Ростове-на-Дону. Детство он провёл в Махачкале, где занимался в изостудии у Дмитрия Акиндиновича Капаницына. В 1956 году поступил в Ростовское-на-Дону художественное училище имени М.Б. Грекова и окончил его в 1961 году. Его учителями были друг В.В. Маяковского – А.М. Черных, В.Ф. Щебланов, А.Ф. Мартиросов. Как живописец и иллюстратор книг участвовал в республиканских, краевых, всесоюзных, всероссийских и международных выставках. Работая в различных издательствах, проиллюстрировал произведения писателей-классиков (А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Л.Н. Толстого), а также произведения разных народов – русские, английские, итальянские, французские, немецкие, таджикские, дагестанские. Его картины украшают книги Расула Гамзатова, в частности, издание «Клятва землёй» 1990 г.



При подготовке статьи использованы материалы Журнала «Смена», а
также сайта Международного союза книголюбов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий